X

Выбери свою модель

Быстрый доступ к запасным частям

Шаг 01/04
03.11.2022

Как выбрать мотозвезды: полная инструкция

Когда приходит время замены звезд, многие владельцы мотоциклов сталкиваются с рядом вопросов: какая звездочка лучше, как ее выбрать, как рассчитать передаточное число и на что влияет размер этой детали. Чтобы правильно ответить на все вопросы, необходимо разобраться, для чего нужны звезды и какие они бывают.

В статье подробно расскажем о видах звездочек, их особенностях, расчетах и критериях выбора.

Где находятся мотозвезды и для чего предназначены?

Для передачи мощности от ДВС на заднее колесо применяется цепная главная передача. Такая система характерна для мототехники, оснащенной цепями вместо ремней или валов.

Чтобы цепной привод функционировал, используются звездочки. Эти элементы представляют собой металлические зубчатые колеса.

Каждая приводная система состоит из двух звездочек, которые соединяются цепью.

Во время работы мотора трансмиссия воздействует на переднее зубчатое колесо. Оно крепится к цепи и заставляет ее вращаться, что приводит в движение заднее колесо, на которое передается мощность двигателя. Такая система привода используется не только в современных мотоциклах, но и на мотороллерах, мопедах и велосипедах.

Цепная передача требовательна к эксплуатации по сравнению с валом или ремнем. Но и имеет ряд преимуществ:

  • Низкая цена.
  • Простой ремонт.
  • Удобное техобслуживание.
  • Возможность изменять передаточное число байка за счет использования разных по размеру звездочек.

Виды звезд и их особенности

В мотоцикле используют только два вида звезд:

  • Ведущие. Изготавливаются из стали. Отличаются повышенной износостойкость и долговечностью. Передние звезды всегда меньше. Их устанавливают на шлицы выходных валов КПП с наружной стороны и закрывают защитными крышками.
  • Ведомые. Бывают алюминиевыми и стальными. По сравнению со сталью алюминий изнашивается на 30–50% быстрее и стоит дороже. Задние звездочки имеют больший размер и крепятся на ступицы к задним колесам. Алюминиевые запчасти могут быть разного цвета.

Редко встречаются биметаллические звездочки. Такие детали состоят из двух видов металла: алюминиевая часть находится со стороны крепления к втулке, а стальная — это зубцы, рабочая поверхность.

Преимущества биметалла: прочность, износостойкость и долговечность. Минусы: высокая стоимость, подходят не для всех мотоциклов, большое количество подделок на азиатском рынке.

Как правильно подобрать звезды на мотоцикл, на что ориентироваться?

В выборе запчастей на мотоцикл необходимо учитывать рекомендации производителя. Узнать точный размер можно в инструкции по эксплуатации байка.

К основным критериям выбора относят следующие:

  • Материал: алюминий или сталь. Как отмечали ранее, передняя звезда — стальная, задняя — алюминиевая или стальная. Для мотогонок выбирают алюминий.
  • Размер запчасти. Этот параметр определяет количество зубцов. Размер ведомой звезды в среднем 10–18 зубьев, ведущей — 28–64 зубца.
  • Расстояние между зубьями. Параметр также называют шагом.
  • Толщина запчасти.
Важно! Вместе со звездочкой меняют цепь. Такое решение позволяет в точности подобрать запчасти друг для друга. Если со старой цепью использовать новые зубчатые элементы или, наоборот, эти части трансмиссии быстро износятся.

Если цепь и зубчатое колесо подходят друг другу не идеально, цепная передача не сможет равномерно распределить мощность между каждым зубчиком.

При уменьшении или увеличении звездочек также потребуется замена цепи на более длинную или короткую.

Чтобы поменять запчасти, понадобится 1–2,5 часа. Для задней детали колесо меняют полностью.

Как правильно выбрать комбинацию звезд?

В этом вопросе ориентируйтесь на следующие правила:

  1. Для каждой модели и класса мотоцикла используется разное соотношение звезд.
  2. Опыт водителя также играет роль. Новичкам лучше придерживаться передаточного числа ОЕМ, которое указано в руководстве по эксплуатации.
  3. Если ваша цель — изменить характеристики мотоцикла, то не забывайте, что регулировка ОЕМ зависит от размера штатных деталей, установленных производителем. Рекомендуется начинать с незначительных изменений. Если резко поменять передаточное число, управляемость техникой также изменится, что повлияет на безопасность.

Что еще необходимо знать:

  • Когда вы меняете один зуб на ведомом колесе, производительность практически не изменяется. Это связано с тем, что задняя звезда всегда больше передней. Но снятие одного зуба с ведущего колеса приравнивается добавлению трех зубьев ведомому. По этой причине лучше начинать с замены задней звездочки.
  • Передние звезды оказывают большее влияние на ОЕМ. Даже незначительное изменение приводит уменьшению или увеличению производительности. Это связано с маленькими размерами зубчатых колес. Неправильное соотношение может привести к увеличению силы трения, снижению мощности ДВС и быстрому износу цепной передачи.

Если у вас нет опыта в замене деталей, лучше обратиться за помощью к профессиональным механикам. Специалисты смогут правильно изменить размер одной или двух звезд. В большинстве случаев размер увеличивают или уменьшают на 1 зуб.

Количество зубьев. На что влияет и как выбрать?

Производитель мототехники всегда выбирает количество зубцов с учетом усредненных условий эксплуатации байка. Такой подход не всегда устраивает пользователя, так как не соответствует реальным условиям эксплуатации и требованиям водителя.

Если вы решились на изменения, ориентируйтесь на два главных правила:

  1. Когда увеличивается количество зубьев сзади и уменьшается спереди, происходит увеличение крутящего момента на колесе и уменьшение максимальной скорости.
  2. Когда уменьшается количество зубьев сзади и увеличивается спереди, происходит уменьшение крутящего момента на колесе и увеличение максимальной скорости.

Если на байке стоит задняя звездочка на 41 зуб, а в наличии только на 42, это никак не повлияет на длину цепи и характеристики мотоцикла. Вы почувствуете изменения только от 2 зубцов. К примеру, стоял размер 46, а его поменяли на 48 или 50.

Если менять размер переднего элемента, вы почувствуете изменения уже с первого зуба. Но при размерах в +/–1 зуб длину цепи можно не менять.

Для агрессивной манеры вождения и трюков опытные водители увеличивают заднее зубчатое колесо, а переднее уменьшают. Для скоростного вождения в условиях асфальтированных дорог используют обратную схему замены.

Обратите внимание! Замена звезд приводит к изменениям ОЕМ. Она влияет не только на ускорение и скорость, но и на расход бензина.

Замену звездочек также называют повышением или понижением передачи. Термин зависит от изменений передаточного числа в большую или меньшую сторону.

В таблице подробно разберем, как меняются характеристики байка от изменения количества зубьев.

Передняя звездочка Задняя звездочка
Увеличение. Происходит снижение передаточного числа, а значит, появляется высокая передача. Байк способен развить более высокую скорость. При этом техника будет медленнее ускоряться, увеличится расход бензина. Увеличение. Происходит увеличение передаточного числа. Мотоцикл быстрее ускоряется, но его максимальная скорость снижается.
Уменьшение. Мотоцикл сможет ускориться за меньшее время, но снизится его максимальная скорость. В этом случае используют термин «короткая передача». Уменьшение. ОЕМ уменьшается и возрастают скоростные показатели, увеличивается расход топлива. В такой ситуации ускорение будет медленным.

Передаточное число на мотоциклах. Как сделать расчет?

Передаточное число указывает на соотношение размеров звезд или их зубцов, расположенных по рабочей стороне, которая соприкасается с цепью. Как отмечали выше, ведущий зубчатый элемент в три раза меньше, ведомого. От количества зубчиков передней звезды будет зависеть скорость вращения задней. И чем меньше этих зубчатых элементов, тем быстрее движется заднее колесо.

Передаточное число также указывает на количество поворотов вала за один оборот ведомого колеса.

Для изменения числа требуется только изменить размер одной из звездочек.

Как сделать расчет разберем на примере:

  • У вас стоит ведомая звезда на 48 зубцов, а ведущая на 18.
  • Необходимо разделить 48 на 18. Результат равен 2,66.

Передаточное число ваших звезд составит 2,66. Значит, ведущая звезда вращается 2,66 раза, а ведомая делает за это время один оборот.

Популярные производители мотозвезд

Мы подготовили для вас список самых популярных брендов среди водителей мотоциклов:

  • JT

Бренд JT принадлежит крупнейшей английской компании Bike Alert, которая специализируется на производстве запчастей для мототехники. Звездочки JT производятся на заводах Азии. Ежегодно концерн выпускает более 4 тысяч моделей звезд.

Преимущества:

  • Применение высокопрочной углеродистой стали марки с49 для задних зубчатых элементов и японского стального сплава для передних. Для гоночных звездочек используют авиационный алюминий из Австрии.
  • Гарантия высокой точности изготовления и соответствия стандартам за счет применения современных способов обработки металлов.
  • Максимальная производительность.
  • Контроль качества на каждой стадии производства.
  • Долгий срок службы.

Цены на продукцию JT начинаются от 250 р.

  • AFAM

Бельгийский бренд AFAM — один из главных поставщиков звездочек для профессиональных мотогонок. Продукция компании отличается высоким качеством и прочностью.

Благодаря специальной обработке металла, зубчатые колеса AFAM обладают маленьким весом и сохраняют при этом максимальную жесткость.

Продукция бренда производится в Бельгии, Франции и Китае.

Ценник стартует от 110 р.

  • Sunstar

Компания Sunstar более 50 лет выпускает цепи, звезды и тормозные диски для мототехники. Сегодня звездочки этого бренда устанавливают на мотоциклы YAMAHA.

Продукция японского производителя отличается долговечностью и износостойкостью даже при повышенных нагрузках. В производстве звездочек применяется высокоуглеродистая сталь и авиационный алюминий. Каждое изделие проходит специальную термообработку, что позволяет предотвратить коррозию и окисление деталей.

Цены начинаются от 500 р.

  • PBR

Итальянская компания PBR c 1970-х годов специализируется на производстве запчастей для мототехники. В производстве звездочек применяются новейшие технологии и специальные металлические сплавы, что позволяет добиться высокого качества и долговечности готовых изделий.

Запчасти PBR используют профессиональные мотогонщики. Также компания сотрудничает с BMW, Honda, Aprilla, Bimota и другими производителями двухколесного транспорта.

Ценник стартует от 400 р.

  • ESJOT

Продукция этого немецкого бренда соответствует высоким требованиям стандарта OEM. В производстве запчастей компания применяет запатентованную технологию Diamond Cut 2.0, что позволяет увеличить срок службы и износостойкость зубчатых элементов.

Погрешность посадочного места звездочек составляет всего 0,1 мм.

Цены от 300 р.

Какие звездочки лучше: из стали или алюминия?

Ведущие звезды (передние) изготавливают только из стали. В производстве ведомых звезд (задних) используют как алюминий, так и сталь. В чем разница между этими материалами, разберем в таблице.

  Алюминий Сталь
Прочность Низкая Высокая
Степень износа Быстрая Медленная
Вес Небольшой. Это позволяет сбросить вес мотоцикла. Больше, чем у алюминиевых деталей. Но так как передние звездочки меньше задних, разница в весе незначительна.
Сфера применения Заднее колесо. Вариант для гоночных спортбайков. Переднее и заднее колесо. Решение для тех, кто ищет что-то прочное и долговечное для повседневной эксплуатации мотоцикла.

Срок службы мотозвезд. Когда необходимо менять?

При идеальных условиях эксплуатации, когда проводится своевременное техобслуживание, мотоцикл ездит по качественному асфальтированному покрытию, а водитель придерживается спокойного стиля вождения, звезды меняют через каждые 15000–50000 километров.

Если обслуживание цепной передачи проводится редко или сместилось заднее колесо, звездочки придется менять намного чаще. Срок службы также сокращает агрессивная манера вождения, попадание грязи, повышенные нагрузки на главную передачу при выполнении разных трюков.

Менять звезды на мотоцикле необходимо, когда они имеют повреждения или признаки износа:

  • Зубья стали острыми, кривыми или в форме дуги (волнообразные).
  • Между зубьями образовалось разное расстояние. Зубчатые элементы неравномерно расположены по отношению друг к другу.
  • Один или несколько зубьев сломаны.
  • Звездочка перекручена, ее форма деформирована.

На хорошее состояние зубчатой детали указывает одинаковое расстояние между зубчиками, а также их прямая форма с ровной поверхностью.

Делимся полезной информацией с сайта inwheel.ru.


Возврат к списку

Лучший подарок мотоциклисту