X

Выбери свою модель

Быстрый доступ к запасным частям

Шаг 01/04
06.04.2015

Мотоэлектрика. Ксенон или HID, что это такое?



HID (High Intensity Discharge) в переводе на русский язык - Высоко Интенсивный Разряд. Данная технология применяется в газоразрядных лампах для розжига электрической дуги в колбе заполненной под давлением инертными газами, среди которых есть газ - ксенон. В газоразрядных лампах (HID) нет нити накала, световой поток возникает за счет свечения газа, инициированного дуговым разрядом примерно в 25 000 Вольт между двумя электродами, в результате создается превосходный, мощный поток света. HID лампы еще называют Ксеноновыми (Xenon), по названию одного из газов, содержащихся в колбе.

Согласно статистике, 50% аварий с тяжкими последствиями происходит по причине плохой видимости (ночь, плохие погодные условия). Галогеновые лампы зачастую не справляются со своей задачей освещения дорожного полотна в подобных условиях. Чем старше водитель, тем больше света необходим его глазам в ночное время для безопасного вождения. Разработка газоразрядных ламп решила данные проблемы и позволила сократить количество аварий и смертей на дорогах США и Европы.

Цветовая температура температура ксенона в градусах Кельвина (К)

Цветовая температура измеряется в градусах Кельвина и отражает цвет создаваемый источником света. Существует заблуждение, что цветовая температура отражает величину светоотдачи ксеноновой лампы. Правда в том, что чем выше цветовая температура, тем меньше светоотдача газоразрядной лампы.

В то же время необходимо отметить, что даже 35 ваттная лампа с температурой свечения 10000К будет светить ярче галогеновой лампы.

Сравнение технологий
Технология HID увеличивает надежность ламп в 10 раз, так как вибрации, возникающие во время движения транспортного средства, могу повредить нить накала, в газоразрядной колбе нечему ломаться.

Ксенон мощностью 35 Ватт светит в два (2) раза ярче галогеновой лампы, потребляя при этом меньше электроэнергии, за счет чего не только (Ваше) ночное вождение становится безопаснее, но и падает нагрузка на генератор и электрику. В результате Вы бережете свой мотоцикл и сокращаете затраты на его обслуживание.

Вы также заботитесь об окружающей среде, т.к. снижается потребление горючего, а следовательно уменьшаются выбросы, загрязняющие окружающую среду.

Технология HID намного эффективнее галогеновых ламп. При потребляемой мощности 35 Ватт потери на тепло составляют примерно 5% энергии, а у галогеновой лампы при потреблении минимум 55 Ватт они равны 40%.


Возврат к списку

Лучший подарок мотоциклисту